Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bernburg (Saale) seit 1855
Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bernburg (Saale)seit 1855

Hauptamtliche Kräfte

In der Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bernburg (Saale) sind 8 hauptamtliche Kräfte im feuerwehrtechnischen Dienst beschäftigt.

Diese sind Beamte und Angestellte, welche zu Berufsfeuerwehrleuten qualifiziert wurden.

 

Des Weiteren leisten sie ihren Dienst von Montag-Freitag in der Zeit von 6.00-22.00 Uhr im Schichtdienst ab.

 

Zu den Aufgaben der hauptamtlichen Feuerwehrleute gehört die Wartung und Reparatur feuerwehrtechnischer Ausrüstung wie Atemschutzgeräte, Schläuche, Feuerlöscher, Einsatzbekleidung, Fahrzeuge und Funktechnik.

 

Aber auch andere Aufgaben im städtischen Bereich werden übernommen.

Die einzelnen Fachbereiche und ihre Mitarbeiter sehen Sie unten.



Sachgebietsleiter Brandschutz 

Frank Jäntsch 

 

Tel.: 03471 - 308511 

E-Mail: frank.jaentsch@feuerwehr-bernburg.de 

Haushalt

Karsten Franck

 

Tel.: 03471 - 308518

E-Mail: karsten.franck@feuerwehr-bernburg.de

Atemschutzwerkstatt

Udo Schiffner

 

Tel.: 03471 - 308522

E-Mail: udo.schiffner@feuerwehr-bernburg.de

Fahrzeugtechnik 

Jan Rullert 

 

Tel.: 03471 - 308514 

Email: jan.rullert@feuerwehr-bernburg.de 

Feuerlöscherwerkstatt 

Jürgen Krüger 

 

Tel.: 03471 - 308525 

E-Mail: juergen.krueger@feuerwehr-bernburg.de 

Kleiderkammer

Stephan Lingner

 

Tel.: 03471 - 308521

E-Mail: stephan.lingner@feuerwehr-bernburg.de

Schlauchwerkstatt 

Thomas Luckau 

 

Tel.: 03471 - 308515 

E-Mail: thomas.luckau@feuerwehr-bernburg.de 

Fahrzeug- und Funktechnik

Peter Pfeifer

 

Tel.: 03471 - 308514

E-Mail:  peter.pfeifer@feuerwehr-bernburg.de

Hier finden sie uns

Feuerwehr Bernburg
Annenstraße 6
06406 Bernburg (Saale)

 

Telefon: +49 3471 30 85 0

Telefax: +49 3471 30 85 30

Wir sind für Sie da

Kindergärten, Schulgruppen und sonstige Interessierte können unser Feuerwehrgerätehaus nach vorheriger Absprache besuchen.

Aktuelle Bilder

Nächstes Event

 

 

Besucher auf unserer Homepage: